О форуме

Ежегодный Форум «Здоровое общество» является центральным мероприятием общественного проекта Фонда Росконгресс «Здоровое общество», созданного с целью поиска практических предложений по вопросам совершенствования системы охраны здоровья и реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан.

Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2020 году Форум «Здоровое общество» состоялся 27 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Мероприятие прошло под девизом «Отвечая глобальным вызовам».

Ключевыми темами на повестке Форума в 2020 году стали вопросы разработки и производства вакцин против COVID-19, модернизация системы медицинских кадров, а также наиболее значимые зоны государственной ответственности в сфере здравоохранения: борьба с сахарным диабетом, предупреждение и сокращение сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий, снижение смертности от онкологических заболеваний, борьба с распространением ВИЧ-инфекции, увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году, обеспечение естественного прироста населения России и другие.

Участниками Форума стали представители федеральных и региональных органов власти, медицинских сообществ, союзов и объединений, а также ключевых экспертов отрасли.