Новости

Фонд «Контент» и Ассоциация онкологов России договорились о сотрудничестве

24 сентября 2019

В Москве в рамках Второго международного форума онкологии и радиологии FOR LIFE 24 сентября 2019 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» и Общероссийским национальным союзом «Ассоциация онкологов России». Стороны договорились о совместной экспертно-аналитической работе, проведении экспертных заседаний с целью выработки предложений по реализации программ онкологической помощи населению, а также об организации совместных мероприятий, в том числе с международным участием.

«Для достижения национальных целей в сфере здравоохранения и демографии важны комплексный подход, объединение экспертного сообщества, представителей власти и общественных организаций с целью поиска оптимальных решений. Поэтому данное Соглашение – это хороший пример кооперации профильных структур для решения общих задач», – отметил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

«Для нас очень важна экспертная поддержка профессионального сообщества. Главной задачей Фонда является содействие формированию основ здорового общества и устойчивого социального развития России. Совместно с Ассоциацией онкологов России мы планируем реализовать ряд значимых проектов, которые будут способствовать развитию отечественной онкологии. Мы планируем совместную организацию и проведение мероприятий, направленных на решение ключевых проблем онкологии, повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний, укрепление сотрудничества с зарубежными компаниями и ассоциациями. Фонд также обеспечит подготовку аналитических материалов, которые будут представлены в рамках проводимых мероприятий и станут основной для разработки отраслевых программ и проектов», – подчеркнула директор Фонда «Контент» Елена Соколова.

Экспертная группа Фонда «Контент» в рамках совместной работы с Ассоциацией онкологов России примет участие в проработке практических предложений по реализации федерального проекта и программ по борьбе с онкологическими заболеваниями. Первые аналитические итоги работы будут представлены в рамках профильной сессии по онкологии на форуме «Здоровое общество», который состоится 12 февраля 2020 года в первый день Российского инвестиционного форума.

Президент Общероссийского национального союза «Ассоциация онкологов России», генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, академик РАН, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн также отметил, что развитие сотрудничества между сторонами будет способствовать реализации важных проектов в области онкологии: «Деятельность Ассоциации направлена на объединение усилий и координацию общественных организаций и обществ, занятых проблемами теории и практики онкологии, в целях повышения уровня медицинского обслуживания населения Российской Федерации. Создание площадок для открытого обсуждения проблем отрасли, проведение деловых мероприятий с участием ведущих российских и международных экспертов будет способствовать выработке практических предложений для достижения наших целей в области онкологии».

 

Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» создан с целью содействия формированию основ здорового общества и устойчивого социального развития России. Деятельность фонда направлена на организацию отраслевых мероприятий, реализацию образовательных и просветительских программ, а также предоставление экспертно-аналитической поддержки.

 

Вернуться в новости