Новости

Уроки пандемии: как обеспечить доступность и непрерывность лекарственной терапии

23 июня 2020

25 июня в 15:00 по московскому времени в прямом эфире состоится онлайн круглый стол «Уроки пандемии: как обеспечить доступность и непрерывность лекарственной терапии». Организатором мероприятия выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент» при поддержке Фонда Росконгресс. Информационные партнеры - портал «Вести.ру» и информационное агентство ТАСС.

Трансляция прямого эфира будет вестись на сайте «Вести.ру», на сайте информационного агентства ТАСС, на официальных страницах ТАСС и портала «Будущее России. Национальные проекты» в социальных сетях, а также YouTube-каналах Фонда «Контент» и Фонда Росконгресс.

В мероприятии примут участие Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, Председатель Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации Александр Петров, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, Руководитель дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных граждан ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Алексей Березников, Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, генеральный директор «АстраЗенека» Россия и Евразия Ирина Панарина, президент группы компаний «Новартис» в России Наталья Колерова и другие.

«Одна из ключевых задач в области здравоохранения - это стабильность функционирования системы лекарственного обеспечения. Особенно важно сегодня обеспечить необходимыми лекарственными средствами людей из групп риска тяжелого течения коронавирусной инфекции, в том числе пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями. Фармацевтическая отрасль выступила надежным партнером государства и в кратчайшие сроки смогла эффективно перестроиться на работу в условиях пандемии, благодаря чему россияне сегодня имеют доступ ко всем необходимым препаратам», - отметил председатель Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации Александр Петров.

Участники дискуссии обсудят, какие изменения необходимо внести в нацпроект «Здравоохранение» для выстраивания эффективной системы лекарственного обеспечения после пандемии, как своевременно обеспечить граждан требуемыми лекарственными средствами, какие существуют возможности для ускорения выведения на рынок необходимых лекарственных средств, возможно ли в требуемые сроки обеспечить гарантиями стабильность трансфера импортных лекарственных препаратов и каким должен быть пакет государственной поддержки, чтобы не допустить дефицита лекарств на российском рынке в условиях пандемии?

Титульным партнером мероприятия выступает компания «АстраЗенека». Партнер мероприятия - Группа компаний «Новартис».

Вернуться в новости