Новости

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» выступит партнером IV Всероссийского форума по общественному здоровью

5 октября 2020
Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» выступит партнером IV Всероссийского форума по общественному здоровью. Среди ключевых тем деловой программы Форума: развитие центров общественного здоровья, здоровье детей и школьников, здравоохранение в регионах и общественное здоровье в период COVID-19. Форум состоится 5-6 октября в онлайн формате, прямая трансляция мероприятия будет организована на официальных аккаунтах Министерства здравоохранения Российской Федерации в социальных сетях, а также на канале YouTube.

«Принципиально важным для решения задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни является формирование экосистемы общественного здоровья, то есть пространства вокруг человека, стимулирующего к ответственному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Одним из инструментов в формировании такой среды выступает нормативное регулирование. Принятые в последние годы нормативные акты, наряду с другими важными мерами, позволили существенно сократить потребление алкоголя и табака, практически полностью исключить воздействие рекламы этой продукции, защитить от «пассивного» табачного дыма. При этом регулирование должно быть основано на строгих научных данных и приоритетах общественного здоровья. Это приобретает особое значение в свете того, что укрепление общественного здоровья стало одним из полномочий федерации и регионов в рамках принятых всенародным голосованием изменений к Конституции. Дальнейшие шаги по нормативному регулированию нам предстоит обсудить в ходе круглого стола на IV Всероссийском форуме по общественному здоровью», – отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

В деловой программе Форума примут участие представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководители высших органов исполнительной власти и региональных органов управления в сфере охраны здоровья, представители Всемирной организации здравоохранения и научных организаций.

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» традиционно выступает партнером Всероссийского форума по общественному здоровью. «Популяризация здорового образа жизни среди граждан нашей страны позволит существенно снизить рост целого ряда социально значимых заболеваний, а также окажет весомый вклад в увеличение продолжительности жизни россиян. Все мероприятия проекта «Здоровое общество» направлены на проработку ключевых вопросов в сфере здравоохранения, в том числе в сфере общественного здоровья. Здоровье – самый ценный ресурс каждого человека, и мы обязаны бережно к нему относиться», – подчеркнула руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова.
Всероссийский форум по общественному здоровью проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации с 2017 года и собирает на своей площадке руководителей субъектов Российской Федерации, региональных органов власти в сфере охраны здоровья, а также региональных государственных и общественных структур. В этом году на Форуме будут рассматриваться вопросы реализации задач общественного здоровья посредством межведомственного и междисциплинарного взаимодействия учреждений медицины, культуры, образования, спорта, а также иных государственных общественных структур. Архитектура программы насчитывает более 20 панельных дискуссий и круглых столов.

Трансляция мероприятия: https://publichealthforum.ru/

Вернуться в новости