Новости

Опубликована архитектура деловой программы форума «Здоровое общество»

10 января 2022

На официальном сайте форума «Здоровое общество» опубликована архитектура деловой программы мероприятия. Форум состоится 16 февраля 2022 года, в стартовый день Российского инвестиционного форума, на площадке Парка науки и искусства «Сириус». Ключевая тема – «Новые вызовы для здравоохранения».

Деловая повестка Форума будет сосредоточена на вопросах, связанных с совершенствованием системы медицинской помощи, развитием медицинской науки и внедрением инноваций в здравоохранение. Участники пленарной сессии «Драйверы развития здравоохранения: пандемия, технологии, национальные цели» обсудят достижение национальных целей и применение новых технологий в медицине в условиях пандемии.

В рамках экспертных сессий планируется обсудить, какие возможности для развития здравоохранения открывают цифровые технологии, в том числе искусственный интеллект.

В деловую повестку также включены темы борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, вакцинопрофилактики, повышения доверия общества к системе здравоохранения в контексте текущих глобальных вызовов, а также совершенствования моделей закупок лекарств с высокой терапевтической ценностью.

В рамках тематического блока «Здравоохранение в пандемию и после» состоятся сессии: «Пандемия 2.0: что дальше?», «„Долгий“ COVID: время быстрого реагирования», «Открытое здравоохранение: как выстроить коммуникацию государства и общества».

«Здравоохранение стоит сегодня на пороге перехода на качественно новый уровень, во многом это определяется развитием медицинской науки, внедрением инновационных решений и разработок. Перед нами стоят амбициозные задачи, от решения которых зависит благополучие наших граждан, качество и продолжительность жизни россиян. Уверен, что работа экспертного сообщества в рамках форума „Здоровое общество“ будет иметь высокое практическое значение и станет весомым вкладом в развитие отрасли здравоохранения», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Тематический блок «Инвестиции и инновации для качества жизни» охватит широкий круг вопросов, связанных с внедрением новых технологий в медицину, возможностями и рисками цифровой медицины, а также инвестициями в здоровье как фактор экономического развития.

В ходе тематического блока «На пути к целевым показателям национального развития» эксперты обсудят вопросы реализации национальных проектов и достижение поставленных целей. Особое внимание будет уделено борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Помимо этого, состоятся дискуссии: «Женское здоровье для благополучного будущего» и «Управленческие кадры в здравоохранении: лидерами не рождаются, лидерами становятся?».

Более подробная информация представлена на официальном сайте форума «Здоровое общество»: forumhealth.ru.

Вернуться в новости