Новости

На конгрессе «Национальное здравоохранение 2023» представили целый ряд прорывных российских технологий

5 декабря 2023

Организаторами Конгресса выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд Росконгресс. Организационный партнер события – Центральный институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. Конгресс проходит на площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

На ключевой сессии первого дня Конгресса – «Прорывные технологии в медицине» – руководители ведущих российских научных центров представили обзор передовых технологий в своих областях медицины. Сессию модерировал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Эксперты говорили о технологических новациях в контексте их влияния на рост продолжительности и качества жизни и на снижение смертности от самых опасных заболеваний. Общим для всех специализаций трендом становится использование искусственного интеллекта, который на основе обширных массивов данных о пациентах помогает при прогнозировании, диагностике и принятии врачебных решений. Большие данные с одной стороны и очень точные генетические анализы с другой позволяют гораздо более точно понять клиническую картину.

«Доказательная медицина – это средние данные для усредненного человека, а нам нужны индивидуальные данные для конкретного человека: данные о риске, о факторах прогноза. Это позволит перейти к пациентоориентированному, персонализированному здравоохранению. Конечно, это будет менять и сами технологии оказания помощи: мы будем переходить к бескровным анализам, малотравматичным вмешательствам, дистанционному мониторингу, новым маркерам и персонализированным схемам прогноза», – говорит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто.

В каждой из представленных областей медицины сейчас разрабатываются, тестируются и внедряются в практику новые отечественные технологии и препараты, некоторые – впервые в мире. Ученые из РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с компанией «Биокад» разработали инновационный препарат для лечения болезни Бехтерева, прицельно воздействующий на небольшую группу клеток. Сейчас готовится проведение завершающей, третьей фазы клинических исследований. Препарат должен дать возможность полной ремиссии без побочных эффектов и может в дальнейшем стать платформой для лечения других аутоиммунных заболеваний, в частности диабета I типа. Впервые в новейшей истории первый в своем классе препарат разработан в России.

В НМИЦ гематологии в 2024 году стартуют клинические исследования первого российского CAR-T-препарата. Технология CAR-T признана одной из самых эффективных в мире для лечения онкогематологических заболеваний.

В НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова в ходе пилотного проекта по секвенированию экзома ученые выявили более ста генных мутаций, пока отсутствующих в международном банке данных, и нашли три новых гена, раньше не ассоциируемых с моногенными заболеваниями, таким образом сделав вклад в мировую медицину.

В Федеральном центре мозга и нейротехнологий ФМБА России внедряется в практику хирургия с фокусированным ультразвуком, что позволяет произвести термодеструкцию определенного очага в мозге. В сотрудничестве с корпорацией «Ростех» ученые Центра создали мобильный прибор для использования в любой операционной, позволяющий таргетировать любые слои мозга, – это первый ультразвуковой прибор на отечественных пьезокерамических элементах.

В международном медицинском сообществе российские хирурги считаются признанными лидерами в некоторых областях.

«Опыт, который у нас есть в хирургии поджелудочной железы, – нас знают за это в мире. По резекциям печени мы тоже накапливаем опыт малоинвазивных операций. Он позволяет нашим сотрудникам участвовать в мировых экспертных консенсус-конференциях по выработке тактики лечения пациентов с опухолями этой зоны», – говорит директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков.

Важным аспектом обсуждения на сессии стало внедрение новых технологий в повсеместную клиническую практику: высокотехнологичная медицинская помощь должна быть доступна во всех регионах страны.

«Наши ведущие центры являются лидерами инноваций, сначала отрабатывают полностью технологию, готовя в том числе лицензионные требования, и дальше технологии распространяются по территории всей Российской Федерации», – подчеркивает Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Запись трансляции сессии «Прорывные технологии в медицине» доступна на сайте nzdrav.ru.

Вернуться в новости