Новости

На Конгрессе молодых ученых состоялась пленарная сессия «Новая медицина»

8 декабря 2021

Пленарную сессию «Новая медицина» открыл Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. В своем выступлении он отметил, что пандемия изменила мир, она стала своеобразным «катализатором, а наука – фронтом». Он подчеркнул, что основной задачей, которая стоит сегодня перед системой здравоохранения в России, «является увеличении продолжительности жизни людей до 78 лет». Для этого здравоохранение должно идти по пути цифровой персонализации и ориентироваться на конкретного пациента, т.е. «выстраивать персональный трек для каждого человека».

Министр отметил, что нужно четко понимать, как строить работу в зависимости от возраста человека. «В первую очередь, мы должны четко понимать, что в возрасте до 20 лет <...> важны профилактические программы, предупреждение заболеваний, программа вакцинации и т.д. В трудоспособном возрасте это программы сохранения здоровья <...>, чтобы отсрочить шанс развития прогрессирования заболевания. Для старшего трудоспособного возраста это улучшение качества жизни, интеллектуальная активность и мобильность человека».

Что же касается научных разработок, то на первое место, по его мнению, выходит фронтирование научных исследований, в таких областях как биотехнология, геномная и клеточная технологии. Новым треком становится использование удаленных технологий телемедицины и цифровых помощников.

Затронув тему подготовки специалистов, Министр обратил внимание на то, что сегодня востребованы так называемые «Т-образные специалисты» профессионалы, имеющие специализацию в одной отрасли и дополнительные навыки в других технологиях.

«Сегодня важно быть страной, которая имеет научные, технологические и внедренческие возможности и продвигает их на рынки», заключил глава Минздрава.

Тему многовекторности трансляционной медицины продолжили докладчики. В своих выступлениях они поделились опытом внедрения собственных разработок, пожелали молодым ученым не бояться формулировать амбициозные задачи и обратили внимание на важность коммуникации между учеными, врачами, исследователями и инвесторами.

Дискуссия состоялось при поддержке проекта Фонда Росконгресс «Здоровое общество».

Проект «Здоровое общество» — это профильная платформа для прямого диалога на национальном и международном уровне представителей органов власти и экспертных сообществ для совместного поиска практических предложений по решению ключевых вопросов в области здравоохранения. Проект занимает активную позицию в социальной государственной политике и является идеологом концепции формирования здорового общества как ориентира развития России.

Конгресс молодых ученых проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус».

В мероприятии принимает участие более 3 тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривает проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводят итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Трансляцию из медиастудии Конгресса молодых ученых можно посмотреть в группе и на сайте АНО «Национальные проекты России».

Прямые трансляции мероприятий деловой программы доступны на сайте мероприятия и на ресурсах Фонда Росконгресс.

Контакты для СМИ: Ангелина Беседина, менеджер по работе со СМИ проектного офиса Года науки и технологий, +7 (999) 971-30-66, a.besedina@nationalpriority.ru

 

Вернуться в новости