Новости

Фонд Росконгресс и ВШОУЗ провели опрос медицинских работников: 25% убеждены, что общество не вернется к доковидному образу жизни

18 июня 2020

В преддверии Дня медицинского работника на сайте Фонда Росконгресс опубликованы результаты анонимного онлайн-опроса «Жизнь общества после эпидемии глазами медицинских работников». Анкетирование провела Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) совместно с Фондом Росконгресс в рамках VIII Международного онлайн-конгресса «Оргздрав-2020. Эффективное управление в здравоохранении». Всего в опросе приняли участие 467 человек.

Медицинские работники из различных регионов России поделились своим мнением о том, какой они видят новую реальность постковидной эпохи. 63% опрошенных считают влияние коронавируса на свою жизнь и мировоззрение значительным, но добавляют, что к этой ситуации им удалось приспособиться.

52% респондентов признали, что имеют в ближайшем окружении больных коронавирусом. Почти столько же – 53% – ожидают осенью новый всплеск заболеваемости COVID-19 в своем регионе. При этом 38% надеются, что необходимость в масочном режиме исчезнет уже до конца года.

Интересно, что хотя 45% медработников прогнозируют возвращение общества к доковидному образу жизни в течение года, 25% уверены – этого не случится уже никогда.

58% из числа опрошенных медиков продолжали работать, не уходя на режим самоизоляции. Это, очевидно, продиктовано спецификой их профессии. 20% отметили, что их продуктивность, несмотря на удаленный график работы, осталась неизменной, а 9% даже заявили о повышении эффективности на «удаленке».

Многие участники опроса обратили внимание на позитивные тренды в сфере здравоохранения. Так, 77% опрошенных думают, что инвестиции в фармацевтику и биотехнологии увеличатся в 2021 году. А 91% респондентов убеждены, что государства увеличат инвестиции в мониторинг инфекционных заболеваний.

По мнению врачей, возрастет интерес к онлайн-консультациям. 61% опрошенных ожидают рост доли пациентов, желающих пользоваться телемедицинскими услугами. 55% участников опроса прогнозируют развитие телемедицинских услуг в медицинских организациях.

«Опрос, подготовленный накануне Дня медицинского работника, отражает мнения работников сферы здравоохранения на жизнь после возвращения в постпандемическую реальность. Мы считаем своим долгом обратить внимание общественности на то, как видят текущую ситуацию настоящие герои нашего времени – медики. Именно они стоят на переднем рубеже защиты населения в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране. При этом важно, что опрос охватывает не только профессиональные темы, но и более широкие вопросы, связанные с развитием общества и экономики», – отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

В частности, медработники высказались о перспективах туризма и экономики. 41% участников опроса думают, что число авиапутешествий вернется к доковидному уровню в 2023 году. При этом восстановление экономики начнется раньше: 47% опрошенных ожидают, что ВВП России начнет расти уже в 2021 году.

«Опросы медицинских работников показали редкостное единодушие. Подавляющее большинство согласны с необходимостью увеличения государственного финансирования здравоохранения до 6% ВВП и выше, с созданием бюджетной модели финансирования и централизованной вертикали управления отраслью. Многие из них уверены, что телемедицина и дистанционное наблюдение за пациентами будут развиваться более активно, чем в предыдущие годы, и что для этого необходимо дать «зеленый свет». Важно, что идеи, которые прозвучали в моих интервью с Фондом Росконгресс и ранее обсуждались экспертами на его площадках, нашли такую поддержку. Сегодня у общества приходит осознание, что российское здравоохранение нуждается в серьезных реформах, чтобы ответить на запросы населения и достичь цели по увеличению продолжительности жизни наших граждан до 78 лет к 2024 году. Цена нашего здравоохранения – это цена здоровья российского народа, нас с вами. И экономия здесь неуместна», – отметила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н. Гузель Улумбекова.

С момента распространения коронавирусной инфекции на сайте Фонда Росконгресс открылись специальные разделы «COVID-19» и «СидимДомаЭкономика», которые регулярно наполняются актуальными аналитическими материалами.

Вернуться в новости