Новости

Эксперты в прямом эфире обсудят перспективы доступности лекарственного обеспечения

10 марта 2021

12 марта в 13:15 в прямом эфире состоится круглый стол «Национальная лекарственная безопасность как приоритет здравоохранения нового времени», на котором обсудят вопросы доступности лекарственных препаратов и перспективы развития национальной системы лекарственного обеспечения. Мероприятие пройдет на площадке Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня». Организаторами выступают проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» и Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».

Трансляция круглого стола будет вестись на сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня», в социальных сетях и на YouTube-каналах Фонда «Росконгресс» и Фонда «Контент».

В мероприятии примут участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Валентина Косенко, председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров, директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Министерства здравоохранения Российской Федерации Филипп Романов, и.о. директора ФКУ «Федеральный центр планирования организации лекарственного обеспечения граждан» Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Максимкина, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Наталья Мокрышева, президент Общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофилии» Юрий Жулев, заместитель директора по образовательной деятельности ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации Александр Петровский.

«Лекарственная безопасность является одним из приоритетных направлений современной системы здравоохранения. Эта область охватывает широкий спектр вопросов, в том числе как обеспечить доступность, надежность, а главное бесперебойность поставок лекарственных препаратов для всех категорий пациентов, особенно в условиях пандемии. С этой целью Государственная Дума совместно с Советом Федерации и Правительством РФ начинает работу над формированием государственной системы лекарственной безопасности в особые периоды, что поспособствует решению вопроса качественного лекарственного обеспечения в нашей стране», — отметил председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров.

В ходе онлайн-мероприятия участники обсудят какие из доказавших свою эффективность антикризисных регуляторных решений необходимо сохранить и распространить на повседневную практику, какие пациенториентированные подходы и механизмы могут обеспечить для всех категорий пациентов доступ к препаратам прорывной терапии вне зависимости от внешних вызовов, какие инновационные финансовые модели могут перезапустить систему лекарственного обеспечения с целью повышения ее эффективности и пациенториентированности, каким видится курс развития национальной системы лекарственного обеспечения ключевым участникам отрасли, а также как обеспечить национальную лекарственную безопасность и гарантировать гражданам застрахованность от чрезвычайных рисков.

«Совершенствование системы лекарственного обеспечения затрагивает очень многие аспекты. Очевидно, что при принятии регуляторных решений в данной области необходимо учесть множество факторов, но прежде всего они должны приниматься с максимальной опорой на принцип пациентоориентированности. Именно поэтому необходимо консолидировать усилия государства, научных центров, фармацевтических компаний и представителей пациентских общественных организаций для обсуждения ключевых вопросов касательно обеспечения национальной лекарственной безопасности», — подчеркнула руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова. 

Мероприятие пройдет при поддержке ООО «Бристол-Майерс Сквибб» и АО «Санофи Россия». 

Вернуться в новости