Новости

Выездная гостиная Евразийского женского Форума пройдет в рамках форума «Здоровое общество»

26 октября 2020

27 октября, в Москве на площадке Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в рамках Форума «Здоровое общество» пройдет выездная гостиная Евразийского женского Форума «Креативные индустрии - для здорового общества», тема встречи – «Креативные индустрии и медицина: есть ли поле для синергии?». Организаторами мероприятия выступают социальная платформа Фонда Росконгресс – Фонд Инносоциум и проект Фонда «Росконгресс» Здоровое общество.

Современная медицина и система оказания медицинской помощи все больше опираются на принцип творческого подхода к решению различных задач. Такой подход к развитию и использованию медицинских технологий и научных знаний позволил участникам системы здравоохранения применять симбиоз различных практик (не только медицинских), искать новые форматы оказания медицинской помощи и получать ответы на вопросы, которые еще недавно казались неразрешимыми.

В мероприятии примут участие: заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, начальник Центральной дирекции здравоохранения РЖД Елена Жидкова,  директор Российской креативной недели, глава «Роскультцентра» Марина Абрамова, заместитель директора по научной работе Университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова; член президиума правления Российского общества кардиологов; врач-кардиолог; член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили и генеральный директор «Джонсон & Джонсон», Россия и СНГ, управляющий директор «Янссен», фармацевтического подразделения «Джонсон & Джонсон» по России и СНГ Екатерина Погодина, основатель галереи «Триумф» Ханкин Дмитрий. Модерирует сессию генеральный продюсер, RTVI, поэт и музыкант Сергей Шнуров.

За счет привлечения в медицину инновационных технологий, развития с их помощью генетической науки, доступа к большим данным, наконец, стало возможно говорить о персонализированной медицине, в которой профилактика, диагностика и методика лечения разрабатываются, исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента. Внедрение креативного и инновационного мышления в связке с технологическим прогрессом позволяет говорить о медицине не только в контексте лечения пациентов, а как о системе мер медицинского и немедицинского характера, направленных на недопущение болезней и формирование здорового образа жизни, как нормы общественного поведения. 

«Высокотехнологичная медицина будущего уже сегодня открывает двери для взаимодействия с отраслями, которые смогут дать ей качественный прорыв в организации профилактики заболеваний человека. Интеграция продуктов креативных индустрий, в том числе, связанных с искусственным интеллектом и IT-технологиями стремительно идет в систему здравоохранения. В 2019 году с целю продвижения женской повестки Совет Евразийского Женского Форума и социальная платформа Фонда Росконгресс - Фонд Инносоциум - представили новый формат дискуссий - выездные гостиные. Осознавая необходимость объединения усилий экспертов разных областей для достижения синергетического эффекта и скорейшего внедрения прорывных технологий в здравоохранение, Фонд Иносоциум поддерживает этот диалог и рад принять участие в Форуме «Здоровое общество». Креативные индустрии являются одним из драйверов развития экономики, творческие инновационные подходы позволяют находить новые, уникальные решения, которые являются основой для прорывных технологий», - отметила глава Фонда Инносоциум Елена Маринина.

Вернуться в новости