Новости

ВШОУЗ и Фонд Росконгресс опубликовали новый рейтинг эффективности систем здравоохранения регионов России

26 февраля 2021

Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ), выступающая партнером Информационно-аналитической системы Фонда Росконгресс, представила обновленный рейтинг эффективности систем здравоохранения субъектов Российской Федерации. 

Рейтинг показывает текущую позицию регионов по отношению друг к другу, а также каким образом она изменилась в 2019 году по сравнению с 2018 годом.

Эффективность рассчитывалась исходя из сравнения ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и расходов на здравоохранение в каждом регионе. Кроме того, исследователи учитывали дополнительные параметры: ВРП на душу населения как показатель социально-экономической развитости региона и потребление крепких алкогольных напитков на душу населения в возрасте от 15 лет. Последний фактор важен, поскольку мало зависит от системы здравоохранения, но напрямую влияет на здоровье населения.

В десятку лучших регионов по эффективности системы здравоохранения вошли сразу семь регионов Северного Кавказа: Республика Ингушетия, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край и Республика Адыгея. При относительно скромном ВРП на душу населения и подушевых госрасходах на здравоохранение они демонстрируют высокую ожидаемую продолжительность жизни (например, в Ингушетии она составляет 83,41 года, в Дагестане – 79,09 лет при среднероссийском уровне 73,34 года). Также в десятке лидеров Республика Мордовия, Волгоградская и Тамбовская области. 

Москва и Санкт-Петербург с рейтингом 56,47 и 56,24 находятся на 28-м и 29-м местах, соответственно. Их позиции за год практически не изменились. Хотя северная столица почти в два раза уступает по ВРП на душу населения, подушевые расходы на здравоохранение здесь даже чуть выше – 28107 рублей против 26137 рублей. При этом средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве составляет 78,36 лет против 76,31 в Петербурге. 

«Рейтинг показывает эффективность системы здравоохранения каждого региона относительно друг друга. Самые высокие позиции занимают те регионы, которые за меньшие финансовые средства, направленные на здравоохранение, смогли добиться более высокого прироста в ожидаемой продолжительности жизни. Например, среди регионов так называемой Центральной зоны, которая включает Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа, в 2019 году лучшими оказались не богатейшие Москва и Санкт-Петербург, а скромные Республика Мордовия, Тамбовская и Кировская области. Это означает, что они потратили свои очень небольшие средства бережно и целенаправленно. А в Уральской зоне (включает Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа) на первом месте оказались Томская и Тюменская область, а богатейший Сахалин замыкает список», – отметила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, д.м.н. Гузель Улумбекова. 

Вместе с тем она предостерегла от того, чтобы использовать результаты рейтинга как аргумент для снижения расходов на здравоохранение. По ее мнению, невысокое государственное финансирование медицины является главной причиной отставания России от «новых» стран Евросоюза по продолжительности жизни (73,3 года против 77,7 лет). 

«Если говорить о достижении национальной цели, поставленной Президентом России – увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, то без увеличения расходов на бесплатную медицину не обойтись. Но, для этого дополнительные средства, как показывает этот рейтинг, надо тратить с умом», – отметила Гузель Улумбекова.

В лучшую двадцатку по динамике индекса эффективности за 2018-2019 годы попали Республика Карелия, Орловская область, Ненецкий автономный округ, Тверская область, Республика Хакасия, Республика Алтай и Хабаровский край, где прирост составил более 8 баллов. За счет положительной динамики эти регионы существенно улучшили свои позиции в общем рейтинге. Например, Орловская область и Ненецкий автономный округ поднялись в рейтинге с 63-го места на 43-е и с 73-го на 54-е места, соответственно.

Подробнее с результатами исследования и показателями каждого региона можно ознакомиться на сайте Фонда Росконгресс

Вернуться в новости