Новости

Приветствия участникам форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

13 февраля 2019

Президент Российской Федерации, руководители федеральных органов власти и общественных организаций направили приветствия участникам и гостям форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который начал свою работу сегодня, 13 февраля в рамках стартового дня Российского инвестиционного форума.

Президент Российской Федерации Владимир Путин особо подчеркнул своевременность обсуждаемой повестки. «Вопросы укрепления здоровья людей, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения – важная общенациональная цель, приоритет для работы органов государственной власти всех уровней. И потому отрадно, что эти темы занимают ключевое место в повестке вашего Форума, собравшего в Сочи авторитетных ученых, врачей, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей экспертных и деловых кругов», – отметил Президент в своем обращении.

В свою очередь Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова в своем приветствии сообщила, что для достижения поставленных в национальных проектах целей необходим комплексный подход к программам как в области здравоохранения и демографии, так и в науке и сфере образования. «Особую значимость имеет реализация программ общественного здоровья, в числе которых – обеспечение безопасности условий труда, борьба с неинфекционными заболеваниями, включая сокращение потребления алкоголя и табака, а также популяризация активного долголетия и активного образа жизни», – написано в приветствии Министра.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева также отметила важность освещаемых на мероприятии тем: демографических проблем, информирование об опасности тяжелых заболеваний, а также формирование здорового образа жизни с юных лет. «Здоровая нация и высокий показатель продолжительности жизни – залог процветания любого государства. Основы долголетия закладываются в юном возрасте. Поэтому так важно направить усилия на воспитание подрастающего поколения страны, развитие и создание детско-юношеских школ и спортивных центров, чтобы у наших детей была возможность проведения здорового досуга», – подчеркнула в приветствии Светлана Медведева.

Светлана Медведева отметила, что решение вопроса увеличения продолжительности жизни – главной темы Форума, – невозможно без непрерывного развития системы здравоохранения и совершенствования методик лечения. «По статистике во всем мире причиной 70% смертей являются заболевания системы кровообращения, органов дыхания, диабет и онкология. К сожалению, эти показатели с каждым годом растут. Своевременная диагностика позволяет выявить заболевание на ранней стадии, подобрать эффективное лечение и, как следствие, – победить болезнь», – добавила Светлана Медведева.

От имени Российской академии наук к гостям и организаторам Форума обратился президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он выразил уверенность, что выдвинутые по итогам форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» общественно значимые предложения будут успешно реализованы в рамках национальных проектов, призванных обеспечить устойчивый рост численности населения и повысить продолжительность жизни в России.

«Уверен, что Форум создаст уникальную возможность для поиска и проработки практических предложений по реализации нацпроектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности жизни российских граждан», – сказал президент РАН.

С полной программой форума «Здоровое общество. На пути к цели 80+» можно ознакомиться на сайте мероприятия.

http://www.kremlin.ru/events/president/letters/59819 

Вернуться в новости