Новости

Инновационные решения на пути к победе над ВИЧ обсудят на ПМЭФ-2021

24 мая 2021

В рамках деловой программы Пространства «Здоровое общество», которое будет организовано на полях Петербургского международного экономического форума, состоится сессия «ВИЧ: инновационные решения на пути к победе». Участники дискуссии обсудят передовые разработки и технологии в области борьбы с ВИЧ. Организатором Пространства выступает проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество». Интеллектуальный партнер проекта – Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».

Пандемия COVID-19 не только заставила здравоохранение всего мира перебросить существенные ресурсы на борьбу с новой инфекцией, но и обострила значимость инфекционных эпидемий в целом: сегодня ВИЧ-инфекция продолжает уносить миллионы человеческих жизней.

«Поиск инновационных решений для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции ведется во всем мире. Глобальной приоритетной задачей, над которой работают российские и международные ученые, остается разработка вакцины от ВИЧ. Ее решение, безусловно, станет одной из главных побед медицины в истории человечества. Но эта цель требует от всех участников процесса настроя на открытое профессиональное партнерство. Российское здравоохранение к нему готово», – подчеркнул главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Мазус.

Научно-исследовательская деятельность в области предотвращения распространения ВИЧ-инфекции ознаменована рядом прорывных открытий. Ученым многое удалось узнать о генетической структуре вируса иммунодефицита человека, появилась высокая вероятность замедления его распространения. Но, несмотря на значительный прогресс в лечении ВИЧ-инфекции, разработка эффективной вакцины против ВИЧ остается ключевым фокусом внимания глобального научно-медицинского сообщества. Сегодня ученым в России и мире удалось серьезно продвинуться в разработке вакцины – возможно, в будущем эти открытия смогут сделать человека невосприимчивым к вирусу иммунодефицита.

В рамках сессии эксперты обсудят, станет ли опыт борьбы с вирусом SARS-CoV-2 трамплином для взрывного роста научных исследований в борьбе с инфекционными эпидемиями, и в частности с ВИЧ-инфекцией, какие научные открытия и инновационные решения в области иммунопрофилактики и терапии ВИЧ-инфекции являются на сегодняшний день наиболее прогрессивными и передовыми в России и в мире, какие регуляторные решения могут способствовать расширению своевременного доступа пациентов с ВИЧ к необходимой терапии и инновационным терапевтическим технологиям и другие вопросы.

Сессия состоится при поддержке АО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг».

Полная деловая программа Пространства «Здоровое общество» опубликована на сайте: forumhealth.ru.

Все подробности подготовки ПМЭФ-2021 – в телеграм-канале Фонда Росконгресс https://t.me/roscongress

Официальный сайт фотобанка Фонда Росконгресс http://photo.roscongress.org/ru/projects

Вернуться в новости