Новости

Активный здоровый образ жизни в гармонии с природой: экоповестка как аспект здоровьесбережения

30 августа 2022

1 сентября в рамках II этапа Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край» состоится экспертная дискуссия «Активный здоровый образ жизни в гармонии с природой: экоповестка как аспект здоровьесбережения», организатором которой выступит проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество». Проведение Форума поддержано Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Организаторами II этапа Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край» выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и правительство Камчатского края. 

Модератором встречи выступит член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации Олег Аполихин.

К основным детерминантам здорового образа жизни относятся рациональное питание, занятие физической культурой и спортом, отказ от вредных привычек. Однако формирование культуры ЗОЖ опирается не только на изменение в обществе определенных поведенческих паттернов, но и на создание благоприятной окружающей человека здоровьесберегающей среды, дающей ему возможность следовать принципам ЗОЖ. Политика сбережения ресурса региона с уникальным климатом, чистым воздухом и широким доступом к экологичным продуктам создаст все условия не только для формирования зеленого мышления, но и общественного запроса на ведение здорового образа жизни, внедрения инновационных здоровьесберегающих технологий и инфраструктуры, создания здоровьецентричной корпоративной и социальной культуры. Формирование ценностных ЗОЖ-установок и экомышления среди молодых людей, направленных на ответственное уважительное отношение к природе, собственному здоровью и здоровью окружающих, является одним из приоритетов государственной молодежной политики. От того, насколько успешно удается привить в молодежной среде принципы и навыки здорового образа жизни, зависит в последующем не только здоровье будущих молодых семей, но и здоровье будущих поколений.

«Все мы, каждый из нас несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье следующих поколений. Важно осознать, что продолжительность и качество жизни во многом определяется образом жизни, отношением к своему здоровью и организму. Задача человека – взять на себя эту ответственность, задача государства – организовать наиболее благоприятную среду, оказать максимальную поддержку гражданам на пути к здоровому образу жизни и распространению идей здоровьесбережения», – отметил член Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации Олег Аполихин.

Эксперты обсудят, насколько условия общественной жизни, состояние окружающей среды, изменения, затрагивающие экологию и питание, влияют на необходимость переводить здравоохранение на превентивную модель и принципы сохранения общественного здоровья, как сформировать здоровьесберегающую среду, повысить привлекательность здорового образа жизни в макрорегионе, особенно среди молодежи, как защитить и рационально использовать местную экоструктуру для формирования здорового образа жизни, как сформировать зеленое мышление у молодого поколения, а также какие показатели определяют рейтинг здорового образа жизни субъектов Дальневосточного региона и какие системные меры способны сегодня его улучшить.

Трансляция сессии будет организована в сообществе Форума во «ВКонтакте» «Экосистема» и сообщества «Здоровое общество»

Справка: II этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Камчатском крае – «Экосистема. Заповедный край» пройдет с 29 августа по 5 сентября 2022 года. Это ключевое экологическое мероприятие трека «Росмолодежь.Импакт», где соберутся вовлеченные в экоповестку молодые люди из России и освобожденных территорий.

Участниками Форума станут около 4000 студентов, представители ведущих компаний, реализующих ESG-стратегию, предприниматели, молодые ученые, деятели креативных индустрий и медиа в зеленой повестке, представители профильных министерств и ведомств. Из них очно на Камчатку приедут порядка 400 человек. Помимо участников из 72 субъектов Российской Федерации участие в Форуме примут 40 человек от Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Запорожской области.

Ключевые партнеры Форума: ППК «Российский экологический оператор», АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и Госкорпорация «Росатом». Официальные спонсоры: Банк ВТБ (ПАО), ПАО "НОВАТЭК", «Газпромбанк» (Акционерное общество). Официальные партнеры: АНО "ИЦАО", ОАО "РЖД".



Вернуться в новости