Новости

Общественное здоровье и риски для жизни – в центре обсуждения экспертов здравоохранения

18 марта 2019

В центре коллективной работы Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» состоялась стратегическая сессия «Влияние необходимости ведения здорового образа жизни на демографические показатели», которая была сформирована в рамках подготовки к заседанию рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по социальной политике.

Организаторами мероприятия выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Фондом Росконгресс, Минздравом России и Правительством Республики Саха (Якутия).

Эксперты в области здорового образа жизни, представители органов государственной власти и бизнес-сообщества обсудили вопросы продвижения здорового образа жизни в России, реализации государственных программ по общественному здоровью на региональном и федеральном уровне, мировые практики разработки и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья, а также развитие культуры правильного питания как фактора улучшения качества жизни. Активное обсуждение мер по реализации программ общественного здоровья недавно состоялось в Сочи на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+». Как заметила первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова, «тема сохранения здоровья и поддержания здорового образа жизни становится все более актуальной. Фонд Росконгресс видит это направление стратегическим и активно интегрирует его в повестку своих деловых мероприятий. И на площадке АСИ мы продолжаем дискуссию для разработки конкретных действий на федеральном и региональном уровнях».

В стратегической сессии приняли участие: Глава Республики Саха (Якутия), руководитель подгруппы по общественному здоровью рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по социальной политике Айсен Николаев, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, директор научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Минздрава Олег Аполихин, президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов, сопредседатель Всероссийского союза общественных организаций пациентов Юрий Жулев, вице-президент Геронтологического общества РАН Владимир Хавинсон, председатель Всероссийского общественного движения «Стопнаркотик» Сергей Полозов, руководитель группы стратегического консалтинга Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» Ирина Свято и другие. «Сегодняшняя сессия, проходящая при поддержке Фонда Росконгресс, посвящена реализации одной из важнейших задач «майских указов» Президента: увеличение продолжительности здоровой жизни. Как это сделать, какими мерами способствовать повышению доли населения, ведущего здоровый образ жизни, как раз и будут определять эксперты и ведущие специалисты отрасли. Я убежден, что нам удастся найти эффективные меры, которые позволят нашим гражданам быть более здоровыми», – сказал на открытии сессии О. Салагай.

Активное обсуждение мер по реализации программ общественного здоровья недавно состоялось в Сочи на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+». Своевременность и важность поставленных Президентом Российской Федерации стратегических целей развития нашей страны подчеркнул во время форума советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. «В России сегодня активно развивается система здравоохранения, которая предполагает полноценное медицинское обслуживание и профилактические мероприятия, привлекается внимание населения к спорту и физической активности. От правильного и здорового образа жизни людей зависит развитие государства во всех областях. Уверен, что этому направлению в социальной жизни необходимо уделять серьезное внимание, ведь от этого зависит здоровье всей нации», – отметил А. Кобяков.

Первый заместитель директора дирекции по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова, приветствуя участников сессии «Влияние необходимости ведения здорового образа жизни на демографические показатели», заявила, что «тема сохранения здоровья и поддержания здорового образа жизни становится все более актуальной. Фонд Росконгресс видит это направление стратегическим и активно интегрирует его в повестку своих деловых мероприятий. И на площадке АСИ мы продолжаем дискуссию для разработки конкретных действий на федеральном и региональном уровнях».

По итогам работы участники экспертного сообщества предложили конкретные меры по формированию системы мотивации населения к физической активности для укрепления здоровья, внедрению корпоративных программ по улучшению здоровья среди сотрудников, формированию культуры правильного питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, снижению распространенности вредных привычек. Результаты работы экспертов впоследствии будут переданы в уполномоченные органы власти для проработки и включения в нормативные акты правительства.


Вернуться в новости