Новости

Максим Топилин выступит на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+»

12 февраля 2019

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин примет участие в форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+», который пройдет 13 февраля 2019 года в г. Сочи. Министр выступит на панельных сессиях: «Качество жизни старшего поколения: реализация программ» и «Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты». 

В рамках панельной сессии «Качество жизни старшего поколения: реализация программ» участники дискуссии рассмотрят реализацию федерального проекта «Старшее поколение», основная цель которого – продление здоровой жизни лиц старшего возраста. Основными направлениями дискуссии станут: способы обеспечения доступности медицинской помощи для старшего поколения, внедрение системы долговременного ухода, а также пропаганды бережного отношения к людям пожилого возраста. 

Обсуждения в ходе панельной сессии «Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты» будут сфокусированы на поиске решений по преодолению естественной убыли населения – программы поддержки семей, сохранение репродуктивного здоровья женщин и мужчин, а также снижение детской смертности.

В повестке Форума нашли отражение основные аспекты национального проекта «Демография», а также включенных в его состав федеральных проектов, затрагивающих сферы финансовой поддержки семей при рождении детей, создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, мотивации граждан к здоровому образу жизни, активного долголетия и повышения качества жизни пожилых граждан, занятия физической культурой и спортом. «Перед нами стоит широкий спектр задач, связанных с вопросами качества жизни пожилых граждан, медицинских услуг, здорового образа жизни, повышения рождаемости. Все они имеют сложный, комплексный характер и требуют объединения усилий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, науки и общественности», – прокомментировал Министр Максим Топилин. 

Главным событием Форума станет пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения», в ходе которого участники обсудят вопросы по реализации национальных проектов в сферах здравоохранения, демографии, науки и образования.

«Убежден, что выработанные в ходе Форума предложения и инициативы внесут вклад в развитие социальной политики в России, направленной на обеспечение достойной жизни граждан», – дополнил Максим Топилин. 

Подробная информация о форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» доступна на официальном сайте мероприятия. Организатор – Фонд Росконгресс.


Вернуться в новости